Résultats & programme

Les archives

Messieurs

Majorque - Espagne ATP 250 - Gazon extérieur

Double

1e tour: Vliegen et Karatsev – Golubev et Gonzalez 7-6 7-6

Quart: Matos et Hernandez – Vliegen et Karatsev 3-6 7-6 10-5

Milan - Italie - Challenger 80 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. De Loore (447) – R. Haase (256) 6-1 2-0 ab

2e tour: F. Coria (70) – J. De Loore (447) 6-2 6-0

Oeiras - Portugal - Challenger 80 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: K. Coppejans (316) – R. Carballes Baena (91) 6-4 7-5

M. Geerts (280) – D. Da Silva (236) 6-2 6-4

2e tour: K. Coppejans (316) – S. Diez (438) 7-5 6-1

M. Geerts (280) – J. Domingues (321) 6-1 6-4

Quart: K. Coppejans (316) – D. Michalski (268) 5-7 7-6 6-3

K. Uchida (258) – M. Geerts (280) 4-6 6-1 6-4

Demi: K. Coppejans (316) – N. Jarry (129) 7-6 4-6 7-6

Finale: K. Coppejans (316) – K. Uchida (258)

Double

1e tour:  Da Silva et Nikles – Coppejans et Batalla 6-2 6-7 10-8

Cerretani et Kadhe – Geerts et Stevens 3-6 7-6 10-2

 

Arlon - Belgique - M25 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: S. Beaupain (793) – H. Huens 6-1 6-3

M. Vankan (1087) – A. Blockx  4-6 7-6 6-4

A. Bovy (633) – M. Welte (1179) 6-2 6-3

L. Cloes (984) – T. Handel (569) 6-7 6-4 7-6

R. Collignon (540) ) – E. Voisin (1042) 6-4 6-3

O Crawford (417) – T. Colson (957) 6-1 4-6 6-2

F. Roncadelli (1088) – R. Faucon (1187) 6-4 6-1

B. Gadamauri (1018) – F. Llanes (1012) 4-6 6-3 7-5

T. Schoolkate (464) – L. Herman (1551) 6-3 2-6 6-1

K. Wehnelt (648) –  C. Heyman (483)  6-3 6-2

G. Onclin (509) – R. Joncour (1086) 6-3 6-3

2e tour: S. Beaupain (793) – T. Schoolkate (464) 6-2 6-3

B. Gadamauri (1018) – A. Bovy (633) 7-6 1-6 6-3

M. Chazal (685) – L. Cloes (984) 6-3 6-4

R. Collignon (540) – C. Kouzmine (933) 6-2 6-7 6-3

A. Hoogmartens (1544) – C. Cretu (438) 7-5 7-6

G. Onclin (509) – F. Roncadelli (1088) 6-2 6-0

Quarts: S. Beaupain (793) – M. Chazal (685) 7-5 6-3

R. Collignon (540) – H. Wehlnelt (648) 6-1 4-6 6-1

O. Crawford (417) – B. Gadamauri (1018) 6-2 4-6 6-3

G. Onclin (509) – A. Hoogmartens (1544) 6-2 2-6 7-6

Demi: G. Onclin (509) –  Beaupain (793) 6-2 7-5

R. Collignon (540) – O. Crawford (417) 6-2 7-5

Finale: G. Onclin (509) – R. Collignon (540)

Double

1e tour: Beaupain et CloesHoogmartens et Siniakov 5-2 abandon

Taylor et Taylor – Bovy et Collignon 6-3 6-4

Chandrasekar et Prashanth – Colson et Rojas 6-2 6-2

Gadamauri et Schoolkate – Bagnolini et De Rueda 6-3 6-2

Quarts: Gadamauri et Schoolkate -Taylor et Taylors 6-3 3-6 11-9

Wehlelt et Zahraj – Beaupain et Cloes  7-5 7-5

Demi: Frantzen et Sandkaulen – Gadamauri et Schoolkate 6-3 6-3

Halle - Allemagne - ATP 500 - Gazon extérieur

Simple

1e tour:  D. Medvedev (1) – D. Goffin (41) 6-3 6-2

Double

Qualifs, 1e tour: Gille et Vliegen – Griekspoor et Molcan 7-5 6-3

2e tour:  Behard et Escobar – Gille et Vliegen 6-4 7-5

Ilkley - Grande retagne - Challenger 125 - Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: Z. Bergs (168) – R. Bemelmans (316) 7-6 6-4

2e tour: Z. Bergs (168) – A. Matusevich (446) 6-3 6-2

TF, 1e tour: Z. Bergs (168) – J. Rodionov (154) 5-7 7-5 6-2

2e tour: Z. Bergs (168) – D. Cox (505) 7-6 6-4

Quart: Z. Bergs (168) – A. Seppi (151) 6-2 5-7 6-3

Demi: Z. Bergs (168) – A. Popyrin (92) 6-2 5-7 6-3

Finale: Z. Bergs (168) –  J. Sock (110)7-6 2-6 7-6

Montechiarugolo - Italie - Challenger 125 - Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Geerts (285) – D. Capecchi (559) 6-1 6-2

2e tour: M. Geerts (285) – E. Gulbis (373) 6-4 6-2

TF; 1e tour: M. Geerts (285) – M. Guinard (140) 6-3 6-2

2e tour:  D. Lajovic (69) – M. Geerts (285)  6-3 7-6

Double

1e tour: Geerts et Elias – Agamenone et Cobolli 6-4 6-7 10-5

2e tour: Jebavy et Reese – Geerts et Elias – 7-5 6-2

Blois - France - Challenger 80 - Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour:  S. Mochizuki (404) – K. Coppejans (278)  5-7 7-5 6-3

Duffel - Belgique - M15 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Blockx (484) – L. Herman (1560) 6-5 ab

R. Colignon (578) – F. Egea (621) 6-1 6-0

B. Gadamauri (1024) – R. Mendez (1614) 6-4 4-6 6-2

C. Heyman (484) – H. Huens 6-2 6-3

G. Onclin (501) – B. Dhoe (1025) 6-1 6-1

T. Sandkaulen (1121) – A. Bovy (632) 6-3 6-4

L. Catarina (467) – T. Colson (966) 7-5 6-2

S. Carr (652) – A. Hoogmartens (1554) 6-3 6-1

E. Vanhelboim (571) – O. Ungerman 6-1 6-0

2e tour:  C. Rodesch (1370) – R. Collignon (578) 6-4 2-6 7-5

B. Gadamauri (1024) – T. Handel (569) 7-5 6-3

C. Heyman (484) – T. Sandkaulen (1114) 6-2 6-7 6-1

G. Onclin (501) – D. Donders (1313) 7-6 6-4

C. Cretu (442) – A. Blockx  7-6 2-6 7-6

Quart: G. Onclin (501) – A. Raynel (1184) 6-4 6-0

P. Sekulic (642) – B. Gadamauri (1024)  6-2 6-3

C. Rodessch (1370) – C. Heyman (484) 6-4 6-3

Demi: G. Onclin (501) – C. Cretu (442) 6-4 1-6 6-2

Finale: G. Onclin (501) –  C. Rodesch (1373) 6-4 6-3

Double

1e tour: Cloes et Rojas – Llanes et Moundir 6-2 6-3

Dhulst et Merre – Donders et Rozenberg 6-3 7-5

Buse et Mendez – Bovy et Gadamauri 7-6 4-6 10-7

Egea et Zormann – Dhoe et Verstappen 6-4 6-2

Frantzen et Sandkaulen – Hoogmartens et Ungerman 6-0 6-1

Corbinais et Hernandez – Mergrabian et Valdes 7-6 6-3

Quart:  Buse et Mendez – Cloes et Rojas 6-4 6-2

Frantzen et Sandkaulen – Dhulst et Merre 6-3 6-2

Rosmalen - Pays-Bas - ATP 250 - Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: Z. Bergs (199) – D. Madaras (315) 3-6 7-5 6-1

2e tour:  M. Ebden (395) – Z. Bergs (199) 6-3 6-2

Double

1e tour:  Klaasen et Melo – Gille et Vliegen 7-6 6-4

Pérouse - Italie - CH 125 - Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour:  G. Fonio (441) – M. Geerts (282) 6-3 3-6 7-5

Double

1e tour: Geerts et Kadhe – De Bernardis et Passaro 6-3 6-2

Quart:  Doumbia et Reboul – Geerts et Kadhe 6-4 6-2

Lyon - France - CH 100 - Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: K. Coppejans (281) – M. Chazal (613) 6-4 6-2

Dernier tour: K. Coppejans (281) – J. Bautista Torres (312) 7-6 7-5

TF, 1e tour:  F. Coria (65) – K. Coppejans (281) 6-3 6-3

Skopje - Macédoine - M25 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. De Loore (514) – Y. Oliel (351) 6-1 7-5

2e tour: J. De Loore (514) – R. Mihai (1584) 6-2 6-2

Quart:  P. Nesterov (1695) – J. De Loore (514) 2-6 6-3 6-3

Budva - Montenegro - M15 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: S. Beaupain (792) – S. Rakic (1925) 6-3 0-6 6-1

L. Cloes (986) – A. Krivokapic 6-1 6-3

C. Heyman (444) – N. Oberleitner (797) 6-4 6-1

2e tour: C. Heyman (444) – S. Beaupain (792) WO

R. Cungu (773) – L. Cloes (986) 6-2 2-6 6-0

Quart: C. Heyman (444) – G. Donev (904) 7-5 6-3

Demi: C. Heyman (444) – L. Claverie (1244)

Finale: C. Heyman (444) – D. Wenger (455)

Double

1e tour:  Donev et Palosi – Beaupain et Cloes 7-5 6-4

Forli - Italie - Challenger 125 - Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: K. Coppejans (282) – M. Mazza (950) 6-4 5-7 6-4

2e tour: K. Coppejans (282) –  G. Fonio (471) 3-6 6-4 7-6

TF, 1e tour:  Th. Fabbiano (182) – K. Coppejans (282) 46 6-2 6-2

 

Poznan - Pologne - Challenger 90 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Z. Bergs (200) – F. Mena (167) 6-4 6-2

2e tour: Z. Bergs (200) – D. Galan (107) 6-4 6-2

Quart:   T. Barrios Vera (137) – Z. Bergs (200) 7-5 3-6 7-6

Kiseljak - Bosnie - M25 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: R. Collignon (613) – F. Tabacco (849) 2-6 6-2 6-0

J. De Loore (514) – O. Bielinskyi (1435) 6-1 6-1

G. Onclin (559) – L. Sorrentino (801) 7-6 6-1

2e tour: R. Collignon (613) – L. Tu (309) 5-7 6-2 1-1 ab

J. De Loore (514) – D. Klok (731) 6-3 6-4

H. Habib (406) – G. Onclin (559) 6-3 6-4

Quart: R. Collignon (613) – M. Echargui (437) 1-6 6-1 6-2

J. De Loore (514) – M. Bellucci (407) 6-3 6-4

Demi: J. De Loore (514) –  R. Collignon (613) 5-7 6-2 6-4

Finale: J. De Loore (514) – H. Habib (406) 6-4 5-7 6-3

Budva - Montenegro - M15 - Tere battue extérieure

Simple

1e tour: S. Beaupain (792) – N. Parizzia (1137) 6-7 6-2 7-5

M. Navone (543) – L. Cloes (986) 6-3 6-2

2e tour:  D. Wenger (474) – S. Beaupain (792) 6-1 4-6 6-2

Double

1e tour: Beaupain et Cloes – Altuna et Sultanov 7-5 2-6 10-7

Quart: Beaupain et Cloes – Chrysochos et Cungu WO

Demi: Beaupain et Cloes – Krapivin et Liutarevich 6-1 6-7 10-6

Finale: Beaupain et Cloes – Donev et Ivanov 6-4 6-7 10-3

Héraklion - Grèce - M15 - Dur extérieur

Simple

1e tour:  S. Purtselade (711) – R. Faucon (1192)  6-1 6-2

Roland Garros - France - Grand Chelem - Terre battue extérieure

Simple

Qualifications

1e tour:  J. Jung (222) – Z. Bergs (199) 6-4 7-6

TF: 1e tour: D. Goffin (48) – J. Lehecka (77) 6-4 4-6 6-4 6-4

2e tour: D. Goffin (48) — F. Tiafoe (27) 3-6 7-6 6-2 6-4

3e tour:  H. Hurkacz (13) – D. Goffin (48) 7-5 6-2 6-1

Juniors

1e tour: Blockx – Gaubas 4-6 6-3 6-4

Bailly – Weekes 6-3 6-2

2e tour:  Prizmic – Blockx 6-4 6-3

Bailly – Nicod 6-2 6-4

3e tour: Bailly – Kuzuhara 3-6 7-6 6-4

Quart: Bailly –  Dietrich 6-3 7-5

Demi: Bailly – Pawelski 1-6 6-1 6-2

Finale: Debru – Bailly

Fauteuil

1e tour: Houdet – Gérard 6-2 7-6

Double

1e tour: Gille et Vliegen – Herbert et Mahut 6-4 6-7 6-3

2e tour: Gille et Vliegen – Saville et Thompson 6-2 3-6 6-3

3e tour:  Matos et Hernandez – Gille et Vliegen 6-4 3-6 7-6

Mixte

1e tour: Gille et Sanders – Dzalamidze et Bublik 6-1 6-3

Vliegen et Eikeri – Danilina et Golubev 4-6 6-3 10-5

2e tour: Skupski et Krawczyk – Gille et Sanders 4-6 6-3 10-8

Vliegen et Eikeri – Burel et Gaston 6-4 6-3

3e tour: Vliegen et Eikeri – Krawczyk et Skupski 2-6 7-6 10-8

Demi: Vliegen et Eikeri – Melichar et Krawietz 1-6 7-6 10-7

Finale:  Shibahara et Koolhof – Vliegen et Eikeri 7-6 6-2

Juniors

1e tour:  Bueno et Buse – Bailly et Campana Lee 1-6 6-3 12-10

Vallejo et Vergara – Blockx et Demin 6-1 6-2

Fauteuil

1e tour: Gérard et Egberink – Fernandez et Kunieda

Troisdorf - Allemagne - CH80 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Z. Bergs (198) – R. Molleker (450) 3-6 7-6 7-6

K. Coppejans (278) – L. Gerch (368)

2e tour: Z. Bergs (198) – D. Stricker (199) 6-1 3-6 6-1

Quart: Z. Bergs (198) – J. Sels (260) 6-3 7-5

Demi: Z. Bergs (198) –  R. Safiullin (147) 6-1 4-6 6-3

Finale: L. Klein (327) – Z. Bergs (198) 6-2 6-4

Double

1e tour:  Jebens et Matuszewski – Bemelmans et Bergs  7-5 2-6 10-8

Breko - Bosnie-Herzégovine - M15 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: R. Collignon (607) – M. Fuele (948) 3-6 6-1 6-2

G. Onclin (557) – D. Klok (740) 7-6 7-6 7-6 7-6

2e tour: R. Collignon (607) – S. Popovic (1012) 6-4 6-0

G. Onclin (557) – A. Nedic (1295) 6-3 6-1

Quart: R. Collignon (607) – M. Sharipov (838) 7-5 4-6 6-2

G. Onclin (557) – O. Ovcharenko (656) 4-6 7-5 6-0

Demi: R. Collignon (607) – R. Kawakami (722) 6-1 6-3

G. Onclin (557) – A. Weis (413) 7-5 6-1

Finale: G. Onclin (557) – R. Collignon (607)  5-7 6-2 6-3

Ulcinj - Montenegro - M15 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Bovy (636) – S. Micov (1244) 6-3 6-7 6-3

T. Colson (1090) – K. Cucka 6-0 6-3

2e tour: A. Bovy (636) – T. Colson (1090) 7-5 4-6 6-3

Quart: A. Bovy (636) –  S. Ruggeri (481) 6-4 6-4

Demi:  P. Chrysochos (693) – A. Bovy (636)  6-1 6-4

 

Heraklion - Grèce - M15 - Dur extérieur

Simple

1e tour:  J. Kym (696) – R. Faucon (1265)  6-3 6-4

Double

1e tour: Skorilas et Stevenson – Faucon et Sabaliauskas 6-4 6-2

Roland Garros - Grand Chelem

Simple

Qualifications

1e tour:  J. Jung (222) – Z. Bergs (199) 6-4 7-6

TF: 1e tour: D. Goffin (48) – J. Lehecka (77)

Lyon - France - ATP - Terre battue extérieure

Double

1e tour: Gille et Vliegen  – Ebden et Withrow  6-3 6-4

Quart:  Nedovyesov et Qureshi – Gille et Vliegen 6-3 7-6

Tunis - Challenger 80

Simple

1er tour:

Z. Zhang (261) – R. Bemelmans (296) 6-3 6-1

A. Erler (479) – K. Coppejans (267) 7-6 7-6

M. Geerts (315) – A. Ouakaa (516) 2-6 6-4 6-1

2e tour: M. Geerts (315) –  J. Sels (258) 6-1 4-6 6-3

Quart:  R. Cabarlles Baena (102) – M. Geerts (315) 7-5 6-1

Double

1e tour: Geerts et Vrbensky – Monroe et Romboli 6-4 6-3

Quart:  Balaji et Nedunchezhiyan – Geerts et Vrbensky 7-5 6-1

Francavilla - Italie - CH 80 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  P. Cias (483) – C. Heyman (447) 6-1 6-2

Double

1e tour:  Galarneau et Rybakov – Heyman et Krutykh 7-6 6-2

Ulcinj - Montenegro - M25 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Bovy (631) – P. Jovanovic (1255) 6-1 6-2

T. Colson (1102) – J. Jakupi 6-1 6-1

N. Bybel (1371) – O. Rojas (1341) 4-6 6-2 6-1

Quart: T. Colson (1102) – A. Bovy (631) 4-6 6-1 6-2

Demi:  O. Crawford  (396) – T. Colson (1102) 6-3 2-6 6-2

Double

1e tour: Bovy et Navone – Gazivoda et Zugic 6-0 6-3

Quart: Vilardo et Ruggeri – Bovy et Navone 6-4 6-3

Prijedor - Bosnie - M15 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Faria (1992) – R. Collignon (609) 7-5 6-3

G. Onclin (628) – L. Castagnola (2098) 6-2 6-2

2e tour:  K. Ivanovski – G. Onclin (628) 3-6 7-6 7-5

Double

1er tour: Collignon et Onclin – Pampanin et Roncadelli 6-1 3-6 10-4

Quart: Collignon et Onclin – Marmousez et Sharipov 6-3 6-3

Demi: Collignon et Onclin – Milanovic et Petrovic 16 6-4 10-5

Finale: Collignon et Onclin – Faria et Ivanovski

Heraklion - Grèce - M15 - Dur extérieur

Double

1e tour: Faucon et Sabaliauskas – Sakellaridis et Sakellaridis 6-4 6-3

Quart:  Broom et Cash – Faucon et Sabaliauskas 6-4 6-4

Rome – Italie – ATP 1000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: D. Goffin (60) – H. Hurkacz (14) 7-6 7-6

2e tour: J. Brooksby (38) – D. Goffin (60) 6-0 7-6

Double

1e tour: – Klaasen et McLachn – Gille et Vliegen 6-4 7-6

Bordeaux – France – CH125 – Terre battue extérieure

Bordeaux – France – CH125 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: K. Coppejans (263) – K. De Schepper (402) 5-7 7-6 6-4

Dernier tour: C. Hemery (336) – K. Coppejans (263) 6-2 6-4

TF, 1e tour: A. Popyrin (127) – K. Coppejans (263) LL 7-6 6-3

Heilbronn – Allemagne – CH100 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: R. Molleker (504) – R. Bemelmans (299) 6-4 3-6 7-6

J. Forejtek (261) – C. Heyman (499) 7-6 6-1

TF, 1e tour: H. Squire (353) – Z. Bergs (197) 7-6 4-6 6-4

Santa Margherita di Pula – Italie – M25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Geerts (316) – M. Nicosia 6-0 6-0

2e tour: M. Geerts (316) -S. Sakellardis (1282) 6-3 6-0

Quart: M. Geerts (316) – – M. Gigante (510) 6-2 6-2

Demi: M. Geerts (316) – – F. Maestrelli (511) 6-4 4-6 6-3

Finale: M. Geerts (316) – – A. Weiss (444) 6-3 3-6 6-1

Double

1e tour: Dellavedova et Evans – Faucon et Mertens 6-4 7-6

Doboj – Bosnie – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  D. Kekez (947) – S. Beaupain (815) 7-5 4-0 ab

Ulcinj – Montenegro – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Brio – T. Colson (1108)  1-6 6-4 6-3

D. Sumizawa (1079) – O. Rojas (1345) 7-5 6-0

Heraklion - Grèce - M15 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: R. Faucon (1277) – A. Pecci (1232) 5-4 ab

Y. Mertens (661) – S. Simon (957) 6-4 6-0

2e tour: Y. Mertens (661) – J. Nusdeo (1273) 6-1 6-1

Quart: A. Bodmer – Y. Mertens (661) – 6-4 6-2

Double

1e tour: Dellavedova et Evans – Faucon et Mertens 6-4 7-6

Madrid – Espagne – ATP 1000 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: D. Goffin (55) – J. Vesely (74) 6-3 7-6

2e tour: D. Goffin (55) – A. Tabilo (91) 6-4 6-4

TF, 1e tour: D. Goffin (55) – A. Karatsev (33) 6-2 7-5

2e tour: D. Goffin (55) – B. van de Zandschulp (31) 6-4 6-2

3e tour: R. Nadal (4) – D. Goffin (55) 6-3 5-7 7-6

Santa Margherita di Pula – Italie – M25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. De Loore (522) – A. Perez 6-0 6-0

2e tour: J. De Loore (522) – N. Parizzia (1205) 7-6 6-2

Quart: G. Tabacco (1024) – J. De Loore (522) 6-0 6-4

Meerbusch – Allemagne – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: S. Beaupain (655) – M. De Rossi (1358) 6-7 7-5 6-3

R. Bertrand (82) – A. Bovy (655) 6-4 6-2

C. Heyman (413) – H. Naw (680) 3-6 6-4 6-3

G. Onclin (634) – H. Naw (680) 6-4 6-3

2e tour: S. Beaupain (655) – J. Paul (464) 6-2 5-7 7-6

R. Bertrand (802) – C. Heyman (413) 7-6 6-4

G. Onclin (634) – D. Recek (1372) 7-6 6-4

Quart: K. Friberg (909) – S. Beaupain (655) 6-3 6-1

G. Onclin (634) – R. Bertrand (802) 6-1 7-6

Demi: G. Onclin (634) – J. Mridha (456) 3-6 6-3 3-1 ab

Finale: G. Onclin (634) – M. Rehberg (1066) 6-3 6-1

Antalya – Turquie – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: L. Gagliardo (1275) – B. Gadamauri 6-3 6-0

Dames

Wimbledon - Grande Bretagne - Grand Chelem - Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: Y. Bonaventure (148) – F. Di Lorenzo (249) 6-4 6-4

Y. Wickmayer (603) – J. Grabher (141) 6-4 7-6

2e tour:  C. Harrison (264) – Y. Bonaventure (148) 7-5 6-1

Y. Wickmayer (603) – I. Shinikova (217) 6-0 6-3

Dernier tour: Y. Wickmayer (603) – S. Jang (158) 6-1 6-4

Eastbourne - Grande Bretagne - WTA 500 - Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: K. Flipkens (252) – K. Mladenovic (34) 6-4 6-4

Dernier tour: K. Flipkens (252) – V. Tomova (129) 4-6 6-2 7-6

TF, 1e tour: K. Flipkens (252) –  M. Zanevska (67) 6-2 6-3

E. Mertens (30) – Bye

2e tour: K. Flipkens (252) – E. Mertens (30) 6-2 2-6 6-1

3e tour:   V. Tomova (129) – K. Flipkens (252) 3-6 6-3 6-4

 

Double

1e tour:  Dabrowski et Olmos – Flipkens et Mladenovic 7-6 6-0

 

Ban Hombourg - Allemagne - WTA 250 - Gazon extérieur

Simple

1er tour: G. Minnen (88) – M. Doi (99) 6-3 6-3

A. Anisimova (25) – A. Van Uytvanck (47) 3-6 6-3 7-6

2e tour: S. Lisicki (804) – G. Minnen (88) 6-3 2-6 6-2

 

Double

1e tour:  Mihalikova et Sasnovich – Minnen et Bondar 6-3 7-5

Hozumi et Ninomiya – Zimmermann et Piter 6-7 6-4 13-11

Périgueux - France - W25 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Kempen (360) – M. Bougrat (1085) 6-1 6-1

2e tour:  L. Wagnier (999) – M. Kempen (360) 6-4 6-2

 

Double

1e tour: Kempen et Partaud – Szostak et Wargnier 6-3 6-4

Quart:  Pereira et Seguel – Kempen et Partaud 2-6 6-3 10-6

Ystad - Suède - W25 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (365) – N. Rivkin (1055) 6-2 7-6

2e tour: M. Benoit (365) – J. Awad (486) 6-2 6-2

Quart:  W. Falkowska (314) – M. Benoit (365)  6-3 7-5

Double

1e tour:  Avdeeva et Malygina – Benoit et Simion 4-6 6-4 10-6

Raanana - Israël - W25 - Dur extérieur

Simple

1e tour: C. Vlasselaer (867) – D. Nekhorosheva (1548) 5-7 7-6 6-2

2e tour:  V. Savinykh (292) – C. Vlasselaer (867) 6-1 6-3

Gurugam - Inde - W25 - Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Costoulas (708) – I. Yamazaki 7-5 6-3

2e tour: S. Costoulas (708) – E. Yashima (416) 6-7 6-1 7-5

Quart: S. Costoulas (708) – D. Marcinkevica (309) 6-4 6-4

Demi: S. Costoulas (708) – S. Imamura (830) 6-2 6-4

Finale: S. Costoulas (708) – K. Thandi (497)

Double

1e tour: Costoulas et Pridankina – Raina et Yashina 6-1 2-6 10-7

Quart: Costoulas et Pridankina – Chaudhari et Yadav 6-1 4-6 10-5

Demi:  Immamura et Nugrobo – Costoulas et Pridankina 7-5 6-3

Bucarest - Roumanie - W15 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  M. Tsoneva (1040) – Ch. Vanhoutte (932) 4-6 6-2 6-1

Alkmaar - Pays-Bas - W15 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: T. Di Girolami (1035) – A. Vrancken (1322) 7-5 6-4

2e tour:  M. Nuudi (945) – T. Di Girolami (1035) 6-3 6-0

Double

1e tour:  Olianovskaia et Dzik – Di Girolami et Vidamova 6-3 7-5

Berlin - Allemagne - WTA 500 - Gazon extérieur

Simple

1e tour:  E. Alexandrova (30) – M. Zanevska (66) 6-3 6-4

Birmingham - Grande Bretagne - WTA 250 - Gazon extérieur

Simple

1e tour:  C. Mcnally (197) – E. Mertens (29) 3-6 6-4 7-5

Double

1e tour: Mertens et Zhang – Harrison et  6-2 6-3

Quart: Mertens et Zhang – Niculescu et Ruse 6-2 7-6

Demi: Mertens et Zhang –  Chan et Stosur 6-1 7-5

Finale:   Kichenok et Ostapenko – Mertens et Zhang WO

Gaiba - Italie - WTA 125 - Gazon extérieur

Simple

1e tour: Y. Bonaventure (159) – E. Avanesyan (132) 6-2 7-6

K. Baindl (142) – G. Minnen (88) 7-6 6-2

A. Van Uytvanck (46) – C. Ferrando (253) 6-4 6-1

2e tour: A. Van Uytvanck (46) – Y. Bonaventure (159)  6-2 6-2

Quart: A. Van Uytvanck (46) –  Y. In-ALbon (111) 6-4 6-2

Demi: A. Van Uytvanck (46) –  H. Tan (120) 7-6 6-3

Finale: A. Van Uytvanck (46) – S. Errani (194) 6-4 6-3

Double

1e tour:  Potapova et Sizikova – Bonaventure et Vorasova 6-4 6-1

Minnen et Mihalikova – Mikulskyte et Tjandramulia 6-3 6-4

Quarts:  Diatchenko et Kalashnikova – Minnen et Mihalikova WO

Ilkley - Grande Bretagne - W100 - Gazon extérieur

Simple

1e tour: Y. Wickmayer (749) – M. Xu (1182) 6-2 6-2

2e tour: D. Galfi (98) – Y. Wickmayer (749) 6-4 6-3

Double

1e tour: Wickmayer et Rodionova – Grammatikopoulou et Hon 7-6 5-7 10-4

Quart:  Kartal et Miller – Wickmayer et Rodionova 6-3 2-1 ab

Denain - France - W25 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  L. Tan (509) – S. Costoulas (706) 6-4 6-7 7-6

Rosmalen - Pays-Bas - WTA 250 - Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: Y. Wickmayer – A. Kulikova (191) 6-1 7-55

2e tour:  S. Sanders (207) – Y. Wickmayer 6-1 7-5

TF: 1e tour: E. Mertens (32) – S. Sanders (207) 6-7 6-1 6-2

K. Flipkens (307) – A. Tikhonova (175) 6-2 5-7 6-3

A. Blinkova (106) – G. Minnen (83) 2-6 6-1 6-4

A. Van Uytvanck (60) – T. Korpach (104) 6-4 7-5

2e tour: K. Flipkens (307) – A. Li (68) 6-1 6-1

A. Van Uytvanck (60)  – E. Mertens (32) 6-2 6-3

Quart:  S. Rogers (42) – K. Flipkens (307) 3-6 6-1 6-4

A. Sabalenka (6) – A. Van Uytvanck (60) 6-3 3-6 7-6

Double

1e tour:  Guarachi et Rogers – Flipkens et Van Uytvanck 6-4 7-5

Mertens et Kudermetova – Lohoff et Voracova 6-2 6-4

Krawczyk et Schuurs – Wickmayer et Kerkhove 6-1 6-3

Zimmermann et Piter – Minnen et Mihailikova 7-5 6-2

Quart:  Mertens et Kudermetova – Zimmermann et Piter 6-1 6-1

Demi: Mertens et Kudermetova -Hozumi et Ninomiya 6-4 6-2

Finale: Perez et Zindansek – Mertens et Kudermetova  6-3 5-7 12-10

Biarritz - France - W60 - Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: L. Salden (379) – bye

2e tour: L. Salden (379) – – L. De Ezcurra (1818) 6-0 6-4

TF, 1e tour: Y. Bonaventure (168) – M. Benoit (344) 2-6 6-3 6-3

M. Kempen (365) – D. Shnaider (331) 6-4 3-6 6-3

A. Ramé (353) – L. Salden (379) 6-3 6-3

2e tour:  C. Paquet (101) – M. Kempen (365) 4-6 6-3 7-5

L. Nguyen (509) – Y. Bonaventure (168) 5-7 6-3 6-1

 

 

Double

1e tour: Benoit et Bonaventure – Andreeva et Kazionova 6-2 6-2

Salden et Thombare – Kempen et Tholey 6-2 6-2

Quarts: Benoit et Bonaventure – Belgraver et Hoedt 7-5 5-7 10-1

Danilina et Strakhova – Salden et Thombare 7-5 6-4

Demi: Danilina et Strakhova – Benoit et Bonaventure 6-3 6-2

Surbiton - Grande Bretagne - W100 - Gazon extérieur

Simple

1e tour: A. Van Uytvanck (60) – L. Kerkhove (137) 6-3 6-4

M. Buzarnescu (120) – Y. Wickmayer 6-3 6-3

2e tour: A. Van Uytvanck (60) – A. Parks (162) 2-6 7-5 7-5

Quart: A. Van Uytvanck (60) – N. Stevanovic (264) 6-0 6-3

Demi: A. Van Uytvanck (60) –  J. Burrage (260) 6-3 6-4

Finale: A. Van Uytvanck (60) –  A. Rodionova (188) 7-6 6-2

Brasov - Roumanie - W60 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  H. Ghiroaie (371) – L. Salden (379) 6-2 6-3

Double

1e tour: Salden et Chong – bye

Quart: Salden et Chong – Kolb et Kolb 6-3 6-1

Demi: Erjavec et Falkowska  – Salden et Chong 6-2 6-1

Héraklion - Grèce - W15 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Vanhoutte (909) – V. Ersoz (1079) 7-5 6-4

2e tour:  A. Safta (871) – C. Vanhoutte (909) 6-4 6-3

Double

1e tour: Vanhoutte et Balus – Shapovalova et Vukovic 6-4 6-3

Quart:  Ersoz et Persson – Vanhoutte et Balus 6-2 6-2

Roland Garros - France - Terre battue extérieure

Simple

Qualifications

1e tour: Y. Bonaventure (171) – D. Papamichail (173) 6-1 3-6 7-6

2e tour: Y. Bonaventure -Y. Miyazaki (242) 7-5 6-2

Dernier tour: Y. Bonaventure – A. Kulikova (193) 6-4 6-2

TF, 1er tour: E. Mertens (33) – E.G. Ruse (52) 6-3 6-1

E. Alexandrova (31) – G. Minnen (84) 7-5 6-3

A. Van Uytvanck (61) – A. Li (64) 3-6 2-3 ab

B. Andreescu (72) – Y. Bonaventure (170) 3-6 7-5 6-0

Q. Zheng (74) – M. Zanevska (6-3 6-1

2e tour:  G.  Gauff (23) – A. Van Uytvanck (61) 6-1 7-6

E. Mertens (33) – M. Bouzkova ((69) WO

3e tour: E. Mertens (33) –  V. Gracheva (71) 6-2 6-3

1/8e :  C. Gauff (18) – E. Mertens (33) 6-4 6-0

Juniores

1e tour: Okutoyi – Van Impe 7-6 6-4

Salkova – Costoulas 6-7 6-1 6-3

Vandewinkel – Guichard 6-4 6-1

2e tour:  Sierra – Vandewinkel  6-4 6-0

Double

1e tour: Mertens et Kudermetova – Matric et Rogers 7-6 6-0

Minnen et Bondar – Cornet et Parry WO

Van Uytvanck et Niculescu – Collins et Putintseva 3-6 6-3 6-1

Zanevska et Zimmermann – Kawa et Mihalikova 6-1 3-6 6-1

Flipkens et Fernandez – Gadecki et Kempenaers Pocz 6-2 6-1

2e tour: Zanevska et Zimmermann – Krawcczyk et Schuurs 7-6 6-4

Mertens et Kudermetova – Flipkens et Fernandez 6-2 6-2

Gauff et Pegula – Van Uytvanck et Niculescu 6-3 6-1

3e tour:  Xu et Yang – Mertens et Kudermetova 6-4 2-6 6-3

Minnen et Bondar – Rosolska et Routliffe 6-7 7-5 7-5

Zanevska et Zimmermann – Chan et Stosur 6-3 6-4

Quart:  Kichenok et Ostapenko – Zanevska et Zimmermann 7-5 6-2

Minnen et Bondar – Gauff et Pegula

Juniores

1e tour: Vandewinkel et Shnaider – Kasintseva et Carre 6-1 6-1

Costoulas et Ciric Bagaric – Udvardy et Vargova 6-3 6-3

Bartashevich et Zaytseva – Van Impe et Daubnerova 7-6 3-6 10-5

2e tour: Vandewinkel et Shnaider – Klimovicova et Salkova 6-4 6-3

Costoulas et Ciric Bagaric -Andreeva et Valentova 7-5 6-2

Quart: Costoulas et Ciric Bagaric – Hovde et Lopez 6-3 3-6 10-5

Bartunkova et Naef – Vandewinkel et Shnaider  6-4 0-6 14-12

Demi: Costoulas et Ciric Bagaric – Bejlek et Havlickova

 

Netanya - Israël - W25 - Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Wickmayer (541) – M. Bolkvadze (161) 6-4 7-5

2e tour: Y. Wickmayer (541) – S. Bereznyak (1115) 6-4 6-1

Quart: Y. Wickmayer (541) – E. Lindh (698) 6-2 6-4

Demi: Y. Wickmayer (541) – S. Kimchi (531) 6-3 6-3

Finale:  P. Hon (240) – Y. Wickmayer (541)  6-1 6-3

Cancun - Mexique - W15 - Dur extérieur

Simple

1e tour: J. Hinojosa (879) – C. Vlasselaer (872) 6-3 6-1

Heraklion - Grèce - W15 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: T. Di Girolami (1222) – S. Yuldasheva (1528) 6-4 6-3

2e tour: T. Di Girolami (1222) – S. Visscher (688) 6-4 4-6 6-4

Quart: T. Di Girolami (1222) – N. Zanotti (819) 6-2 6-0

Demi:  D. Pavlou (1239) – T. Di Girolami (1222) 6-3 6-2

Double

1e tour: Di Girolami et Zelinckova – Dapkute et Ogescu 6-3 5-7 11-9

2e tour:   Christofi et Matoula – Di Girolami et Zelinckova WO

Roland Garros - Grand Chelem - Terre battue extérieure

Simple

Qualifications

1e tour: Y. Bonaventure (171) – D. Papamichail (173) 6-1 3-6 7-6

2e tour: Y. Bonaventure -Y. Miyazaki (242) 7-5 6-2

Dernier tour: Y. Bonaventure – A. Kulikova (193) 6-4 6-2

Strasbourg - France - WTA 250 - Terre battue extérieure

Simple

Qualifications

1e tour: J. Gervais (727) – M. Kempen (352) 6-4 7-5

L. Papadakis (349) – L. Salden (371) 6-2 7-5

TF

1e tour: E. Mertens (33) – C. Monnet (266) 7-5 6-4

M. Zanevska (66) – S. Zhang (42) 6-2 6-3

2e tour: E. Mertens (33) – A.L. Friedsam (116) 7-5 7-5

M. Zanevska (66) – H. Tan (112) 4-6 7-5 6-1

Quart:  K. Juvan (81) – E. Mertens (33) 7-6 6-4

K. Pliskova (8) – M. Zanevska (66) 6-4 7-6

 

Double

TF

1e tour: Mertens et Parry – Lechemia et Sharan 6-1 6-4

Zimmermann et Piter – Xu et Yang 6-3 3-6 10-7

Quart:  Aoyama et Chan – Mertens et Parry 6-3 6-3

Christian et Marozava – Zimmermann et Piter  2-6 6-3 10-8

 

Akko - Israël - W25 - Dur extérieur

Simple

&e tour: R. Saigo (807) – Y. Wickmayer 6-2 6-4

Cancun - Mexique - W15 - Dur extérieur

Simple

1e tour: A.C. Obregon – C. Vlasselaer (823) 6-2 6-1

Heraklion - Grèce - W15 - Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Matoula (773) – T. Di Girolami  5-7 6-3 10-7

 

Double

1e tour: Di Girolami et Zelnikova – Bugnon et Mihail  6-2 6-4

Quart  Di Girolami et Zelnikova – Shapovalova et Vukovic 6-3 6-1

Demi:  Laki et Radivojevic – Di Girolami et Zelnikova 3-6 6-4 13-11

Rome – ITALIE – WTA 1000 – Terre battue extérieure

Double

1e tour: Rybakyna et Samsonova – Flipkens et Tormo 6-4 2-6 11-9

Karlruhe – Allemagne – WTA 125 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: G. Minnen (81) – B. Schoofs (332) 6-1 6-4

A. Van Uytvanck (60) – T. Korpatsch (108)

2e tour:  M. Hontama (128) – G. Minnen (81) WO

A.L. Friedsam (117) – A. Van Uytvanck (60)7-6 6-7 6-3

Double

1e tour: Minnen et Mihalikova – Lohoff et Marino 7-5 7-5

Van Uytvanck et Sizikova – Bondar et Dalma Galfi 7-6 7-6

Zimmermann et Piter – Anshba et Timofeeva 6-1 6-2

Demi: Van Uytvanck et Sizikova – Minnen et Mihalikova WO

Sherif et Udvardy – Zimmermann et Piter 6-3 6-2

Finale: Sherif et Udvardy – Van Uytvanck et Sizikova 5-7 6-4 10-2

Saint-Gaudens – France – W60 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Kempen ((349) – – bye

2e tour: J. Belgraver (676) – M. Kempen ((349) 6-2 4-6 10-4

Double

1e tour: Kempen et Albie – Burrage et Sewing 6-2 7-6

Quart:  Gomez et Sun – Kempen et Albie 3-6 7-6 14-12

Varberg – Suède – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Y. Konstantinova – M. Benoit (365) 6-2 7-5

Santa Margherita di Pula – Italie – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  F. Bilardo (728) – L. Salden (366) 6-2 7-5

Antalya – Turquie – W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Vanhoutte (937) – D. Cirpanli (791) 6-2 6-1

2e tour: C. Vanhoutte (937) – D. Demidova (718) 7-5 6-0

Quart: G. Carbonaro (1364) – C. Vanhoutte (937) 6-3 6-3

Double

1e tour: Vanhoutte et Samudio – Cherkassova et Matsuda 6-2 6-0

Quart:  Karpovich et Lodikova – Vanhoutte et Samudio 6-1 6-7 10-7

Heraklion – Grèce – W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: T. Di Girolami – S. Ogescu (1030) 7-6 6-3

2e tour: T. Di Girolami – J. Ogescu (1030) 7-6 6-3

Quart: T. Di Girolami – F. Sziedat (1211) 6-3 7-6

Demi: T. Di Girolami – E. Christofi (949) 6-2 6-3

Finale: T. Di Girolami – M. Laki (873) 6-1 6-4

Double

1e tour: Di Girolami et Piangereli – Barbulescu et Kovacicova 6-4 7-5

Quart:  Laki et Pavlou – Di Girolami et Piangereli  7-6 6-4

Madrid – Espagne – WTA 1000 – Terre battue extérieure

Simple

(Alison Van Uytvanck et Elise Mertens se sont retirées du tournoi)

Qualifs, 1e tour: G. Minnen (79) – C. Paquet (101) 7-5 6-3

2e tour: A. Bondar (68) – G. Minnen (79) 6-4 6-2

TF, 1e tour: D. Yastremska (92) – G. Minnen (79) (LL) 6-3 0-2 ab

Double

1e tour: Flipkens et Tormo – Xu et Yang 6-2 6-0

Elichar et Perez – Zimmermann et Piter 6-2 7-6

2e tour: Bencic et Golubic – Flipkens et Tormo 6-3 3-6 10-8

Saint-Malo – France – WTA 125 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Kempen (349) – J. Rompies (1207) 6-2 6-1

2e tour: J. Fourlis (237) – M. Kempen (349) 6-4 6-3

TF, 1e tour: M. Zanevska (70) – J. Fourlis (237) 2-6 7-5 7-6

2e tour: M. Zanevska (70) – F. Ferro (146) 6-4 7-5

Quart: M. Zanevska (70) – M. Brengle (54) 6-4 6-4

Demi: B. Maia (65) – M. Zanevska (70) 5-0 ab

Wiesbaden – Allemagne – W100 – Terre battue extérieure

Double

1e tour: Selekhmeteva et Vismane – Zimmermann et Jakupovic 6-1 6-4

Koper – Slovénie – W60 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Y. Bonaventure (198) – L. Smejkal 6-1 6-3

Y. Bonaventure (198) – M. Di Giuseppe (187) 6-1 6-3

Quart: Y. Bonaventure (198) – O. Danilovic (366) 4-3 ab

Demi: A. Garcia (212) – Y. Bonaventure (198) 6-4 6-1

Split – Croatie – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: L. Salden (366) – V. Erjavec (629) 6-4 7-5

2e tour: V. Kuzmova (187) – L. Salden (366) 6-4 6-1

Double

1e tour: Salden et Schoofs – bye

Quart: Knez et Zuvela – Salden et Schoffs WO

Bastad – Suède – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (365) – I. Johansson (1350) 6-0 6-3

2e tour: M. Benoit (365) – A. Koskel) 6-0 6-0

Quart: I. Oz (223) – M. Benoit (365) 6-4 6-7 6-2

Double

1e tour: Benoit et Simion – Rinman et Taraba Walberg 6-0 6-3

Quart: Bjork et Saner – Quart: Benoit et Simion – Bjork et Saner WO

Antalya – Turquie – W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: I. Murta (781) – C. Van Houtte (937) 6-3 6-4

Double

1e tour: Zhilina et Sezer – Vanhoutte et Koldobski 6-2 6-3